関東小学生男女ソフトボール大会記録

関東小学生男子ソフトボール大会栄光の記録

回数 年号 西暦 会場 優勝 準優勝 第3位
1 昭和59 1984

東京
後楽園

金沢スターズ
(神奈川)
嶺小シックス
(東京)
 中神ハリケーン(東京)
 松仙エンゼルス(東京)
2 60 1985 東京
後楽園
厚木選抜
(神奈川)
大田選抜
(東京)
 梅田区選抜Z(東京)
 羽田N(東京)
3 61 1986 東京
後楽園
オール西湘
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 古ヶ崎つくし第一子供会(千葉)
 松仙エンゼルス野球部(東京)
4 62 1987 東京
後楽園
梅田Z
(東京)
厚木クラブ
(神奈川)
 この部分の記録をお持ちの方を
 探しています。
5 63 1988 栃木
宇都宮市
西湘
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 上奈良タイガース(埼玉)
 松仙エンゼルス(東京)
6 平成元年 1989
8/19,20
群馬
前橋市
松仙エンゼルス
(東京)
厚木クラブ
(神奈川)
 川口市根岸子供会(埼玉)
 中里小 ソフトボールクラブ(群馬)
7 2 1990
8/18,19
群馬
前橋市
厚木クラブ
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 広西パイレーツ(千葉)
 馬込小Aチーム(東京)
8 3 1991
8/17,19
群馬
前橋市
松仙エンゼルス
(東京)
金沢スターズ
(神奈川)
 北下浦ホーマーズ(神奈川)
 新宿ファイターズ(東京)
9 4 1992
8/15,16
群馬
前橋市
松仙エンゼルス
(東京)
厚木クラブ
(神奈川)
 金沢スターズ(神奈川)
 太陽フェニックス(埼玉)
10 5 1993
8/21,22
神奈川
厚木市
厚木クラブ
(神奈川)
松仙エンゼルス
(東京)
 金沢スターズ(神奈川)
 奈良クラブ(埼玉)
11  6 1994
8/20,21
神奈川
厚木市
厚木クラブ
(神奈川)
矢西ビクトリー
(東京)
 金沢スターズ(神奈川)
 新宿ファイターズ(東京)
12 7 1995
8/12,13
神奈川
厚木市
厚木クラブ
(神奈川)
矢東イレブンズ
(東京)
 長坂アトムズ( 神奈川)
 丸山小ソフトボールクラブ(千葉)
13 8 1996
8/17,18
茨城
ひたちかな市
厚木クラブ
(神奈川)
南部バッファローズ
(神奈川)
 矢西ビクトリー(東京)
 松仙エンゼルス(東京)
14 9 1997
8/16,17
山梨
富士吉田市
富水ジャガーズ
(神奈川)
鶴見
(神奈川)
 篭原フェニックス(埼玉)
 本一ファイターズ(東京)
15 10 1998
8/15,16
群馬
前橋市
TMファルコンズ
(神奈川)
鶴見
(神奈川)
 大日鹿放ソフトボール(千葉)
 桜ケ丘ファイターズ(千葉)
16 11 1999
8/21,22
千葉
千葉市
大窪タイフーン
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 矢東イレブンズ(東京)
 市毛ソフトスポーツ少年団(茨城)
17 12 2000
8/19,20
茨城
ひたちかな市
西湘
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 菅谷SB少年団(茨城)
 松仙ビッグエンゼルス(東京)
18 13 2001
8/18,19
神奈川
横浜市
西湘
(神奈川)
鶴見
(神奈川)
 金沢スターズ(神奈川)
 矢東イレブンズ(東京)
19 14 2002
8/17,18
東京
大田区
松仙エンゼルス(東京)  中西(埼玉)
 佐野ソフトボール(茨城)
西湘(神奈川)
20 15 2003
8/16,17
栃木県
佐野市
横須賀(神奈川) さくらフェニックス(埼玉)  和名ヶ谷子供会SB部(千葉)
 勝浦子供会(千葉)
21 16 2004
8/21,22
埼玉県
吹上町
横須賀
(神奈川)
西湘
(神奈川)
 佐野SBS少年団(茨城)
 鶴見(神奈川)
22 17 2005
8/13,14
山梨県
塩山市
金沢スターズ
(神奈川)
熊谷南ジュニアイーグルス
(埼玉)
 厚木クラブ(神奈川)
 前渡ソフトボールスポーツ少年団(茨城)
23 18 2006
8/12,13
群馬県
前橋市
矢口イーグルス
(東京)
港北スターズ
(神奈川)
 金沢スターズ(神奈川)
 厚木クラブ(神奈川)
24 19 2007
8/11,12
千葉県
東金市
金沢スターズ
(神奈川)
市毛ソフトボールスポーツ少年団
(茨城)
 西湘(神奈川)
 厚木クラブ(神奈川)
25 20 2008
8/9,10
茨城県
ひたちなか市
西湘
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 厚木クラブ(神奈川)
 市毛ソフトボールスポーツ少年団 (茨城)
26 21 2009
8/8,9
神奈川県
小田原市
金沢スターズ
(神奈川)
西湘
(神奈川)
 厚木クラブ(神奈川)
 海神小ソフトボール クラブ(千葉)
27 22 2010
8/7,8
東京都
葛飾区
厚木クラブ(神奈川) 西湘
(神奈川)
 金沢スターズ (神奈川)
 梅田Z(東京)
28 23 2011
8/6.7
栃木県
大田原市
西湘
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 三反田ソフトボールスポーツ少年団
 (茨城)
 羽田クラッシャーズ
 (東京)
29 24 2012
8/11.12
埼玉県
鴻巣市
松戸東(千葉)
佐野ソフトボールスポーツ少年団(茨城)
四街道ソフトボールクラブ(千葉)
西湘(神奈川)
30 25 2013
8/10.11
山梨県 金沢スターズ
(神奈川)
山梨ソフトボールクラブ
(山梨)
 港北スターズ
 (神奈川)
 岬ウィンズ
 (千葉)
31 26 2014
8/9.10
 
群馬県 金沢スターズ(神奈川)
佐谷田ベアーズ(埼玉)
金杉台小SBC(千葉)
西湘(神奈川)
32 27 2015
8/8.9
千葉県
旭市
金沢スターズ
(神奈川)
四街道ソフトボールクラブ
(千葉)
 前原小SBC
 (千葉)
 北糀谷フェニックス
 (東京)
33 28 2016
8/20.21
茨城県
ひたちなか市
北糀谷フェニックス
 (東京)
横須賀(神奈川)  西湘
 ( 神奈川)
 岬ウィンズ
 (千葉)
34 29 2017
8/26.27
神奈川県
綾瀬市
西湘
(神奈川)
金沢スターズ
(神奈川)
 浜本ソフトボール(千葉)
 鶴見クラブ(神奈川)
35 30 2018
8/18.19
東京都      
36 31 2019
 
栃木県      
37 32 2020
 
埼玉県      
38 33 2021
 
山梨県      

 

関東小学生女子ソフトボール大会栄光の記録

回数 年号 回数 会場 優勝 準優勝 第3位
1 昭和59 1984

東京
後楽園

松沼
(栃木)
大田選抜
(東京)
 東六クイーンズ(東京)
 下山下少女ソフト(神奈川)
2 60 1985 東京
後楽園
大田選抜
(東京)
大田原ブルーファイターズ
(栃木)
 赤見学童少女(栃木)
 東六ク イーンズ(東京)
3 61 1986 東京
後楽園
田沼クラブ
(栃木)
朝倉ラブリー
(群馬)
 大井町リトルスターズ(神奈川)
 吾妻学童少女(栃木)
4 62 1987 東京
後楽園
吾妻クラブ
(栃木)
田沼クラブ
(栃木)
 京浜少女ソフト部(神奈川)
 東六ク イーンズ(東京)
5 63 1988 栃木
宇都宮市
西那須野東クラブ
(栃木)
吾妻クラブ
(栃木)
 京浜少女ソフト部(神奈川)
 新町二小クイーンズ(群馬)
6 平成元年 1989 群馬
前橋市
赤堀スポーツ少年団
(群馬)
朝倉ラブリー
(群馬)
 沢野クイーンメッツ(埼玉)
 群馬クイーンズ(群馬)
7 2 1990 群馬
前橋市
赤堀スポーツ少年団
(群馬)
朝倉ラブリー
(群馬)
 新町二小クイーンズ(群馬)
 朝倉ラブリーズ(群馬)
8 3 1991 群馬
前橋市
群馬クイーンズ
(群馬)
馬三クラブ
(東京)
 宝町プリティーズ(群馬)
 吉水学童少女(栃木)
9 4 1992 群馬
前橋市
赤堀スポーツ少年団
(群馬)
群馬クイーンズ
(群馬)
 北本クラブ(埼玉)
 朝倉ラブリー(群馬)
10 5 1993 神奈川
厚木市
出雲ファイターズ
(東京)
吉水学童少女
(栃木)
 桜女子ソフト(埼玉)
 大泉南フレンズ(群馬)
11  6 1994 神奈川
厚木市
出雲ファイターズ
(東京)
壬生東クラブ
(栃木)
 東松山スポーツ少年団(埼玉)
 新町パワーマリオンズ(群馬)
12 7 1995 神奈川
厚木市
多摩川バニーズ
(東京)
出雲ファイターズ
(東京)
 栃木女子ソフト(栃木)
 下山下少女ソフト(神奈川)
13 8 1996 茨城
ひたちかな市
扶桑学童少女
(栃木)
佐野界クラブ
(栃木)
 多摩川バニーズ(東京)
 北本クラブ(埼玉)
14 9 1997 山梨
富士吉田市
鳥山東クラブ
(栃木)
新宿ファイターズ
(東京)
 東松山スポーツ少年団(埼玉)
 白岡選抜ソフト(埼玉)
15 10 1998 群馬
前橋市
佐野界クラブ
(栃木)
強戸キャッツ
(群馬)
 中丸東小SBクラブ(埼玉)
 東松山少女ソフト(埼玉)
16 11 1999 千葉
千葉市
黒田原クラブ
(栃木)
大山クラブ
(栃木)
 大和ホワイトガールズ(神奈川)
 横須賀女子ソフト(神奈川)
17 12 2000 茨城
ひたちかな市
横須賀女子ソフト
(神奈川)
MSCラブリー
(群馬)
 オールあきる野(東京)
 白岡ソフトクラブ(埼玉)
18 13 2001 神奈川
横浜市
オールあきる野
(東京)
宝泉プリティーズ
(群馬)
 横須賀女子ソフト(神奈川)
 花園女子SS少年団(埼玉)
19 14 2002 東京
大田区
玉生クラブ(栃木)  奥戸青空ソフトボール(東京)
 大山クラブ(栃木)
川口エンジェルSS(埼玉)
20 15 2003 栃木県
佐野市
横須賀女子ソフト(神奈川) 黒田原クラブ(栃木)  オールあきる野(東京)
 薄葉クラブ(栃木)
21 16 2004 埼玉県
吹上町
オールあきる野
(東京)
犬伏東ソフトクラブ
(栃木)
 木根川ファイヤーローズ(東京)
 強戸キャッツ(群馬)
22 17 2005 山梨県
塩山市
横須賀女子ソフト
(神奈川)
オールあきる野女子
(東京)
 西湘(神奈川)
 矢東イレブンズ(東京)
23 18 2006 群馬県
前橋市
奥戸青空
(東京)
鹿沼みなみSS
(栃木)
 常磐スポーツ少年団(埼玉)
 西原クラブ(栃木)
24 19 2007 千葉県
東金市
オールあきる野女子
(東京)
植野クラブ
(栃木)
 磯部プリティーガールズ( 群馬)
 矢東イレブンズ(東京)
25 20 2008 茨城県
ひたちなか市
オールあきる野女子
(東京)
鹿沼ベリーズ
(栃木)
 新宿ファイターズ(東京)
 相模原フラワーズ(神奈川)
26 21 2009 神奈川県
小田原市
埼玉ソフトボールクラブ
(栃木)
塩谷ブルースターズ
(栃木)
 相模原フラワーズ(神奈川)
 千代田フェニックススポーツ少年団(茨城)
27 22 2010 東京都
葛飾区
大原間SBC
(栃木)
西クラブ
(栃木)
 薮塚チェリーズ(群馬)
 上尾コスモス(埼玉)
28 23 2011 栃木県
大田原市
オールあきる野女子
(東京)
大和ホワイトガールズ
(神奈川)
 磯部プリティガールズ
 (群馬)
 市野沢クラブ
 (栃木)
29 24 2012
8/11,12
埼玉県
北本市
オールあきる野女子
(東京)
薮塚チェリーズ
(群馬)
 植野クラブ
 (栃木)
 有馬ドリームズ
 (神奈川)
30 25 2013
8/10.11
山梨県
 
横浜女子スターズ
(神奈川)
矢板イースターズ
(栃木)
 鷺沼イーグレット
 (千葉)
 東横野レディージャイアンツ
 (群馬)
31 26 2014
8/9.10
群馬県
 
強戸キャッツ( 群馬)
伊王野クラブ(栃木)
オールあきる野女子(東京)
藪塚チェリーズ(群馬)
32 27 2015
8/8.9
千葉県
旭市
オールあきる野女子
(東京)
南ジュニア
(栃木)
 深谷ジュニアソフトボールクラブ
 (埼玉)
 大和ホワイトガールズ
 (神奈川)
33 28 2016
8/20.21
茨城県
ひたちなか市
オールあきる野女子
(東京)
矢板イースターズ
(栃木)
 四街道中央小レッドキャンディーズ
 (千葉)
 藪塚チェリーズ
 (群馬)
34 29 2017
8/26.27
神奈川県
海老名市
オールあきる野女子
(東京)
上千葉フレンズ
(東京)
 藪塚チェリーズ(群馬)
 大和ホワイトガールズ(神奈川)
35 30 2018
8/18.19
東京都
 
     
36 31 2019 栃木県
 
     
37 32 2020 埼玉県
 
     
38 33 2021 山梨県