全日本小学生男女ソフトボール大会記録

全日本小学生男子・女子選抜大会
平成2年度(1990年度) 第4回大会以降廃止

男子 女子

優勝

準優勝

第3位

優勝

準優勝

第3位

1987
山口県
下関市
s.62.4.4-5
郡ソフトスポーツ
少年団
鹿児島県
戸町少年クラブ
長崎県
嶺小シックス
東京都
大柿ジュニア
広島県
1987
山口県
下関市
s.62.4.4-5
田沼クラブ
栃木県
川岡女子
ソフトボールクラブ
香川
富山選抜
富山県
高田ビューティーズ
奈良県

1988
鹿児島県
指宿市
s.63.3.26-27

岡崎
ジュニアクラブA
愛知県

厚木クラブ
神奈川県

栄田ジュニア
ソフトボールクラブ
長崎県

山室山小
三重県

1988
鹿児島県
指宿市
s.63.3.26-27

田沼クラブ
栃木県

西那須野東
クラブ
栃木県

滑川東部
スポーツ少年団
富山県

北本サカエ
サンクラブ
埼玉県

1989
広島県
呉市
h.1.4.1-2

厚木クラブ
神奈川県

岡崎葵
ジュニアクラブ
愛知県

小用スポーツ
少年団
広島県

矢西ビクトリー
東京都

1989
広島県
呉市
h.1.4.1-2

ホワイトビッキーズ
京都府

大田郷GSC
熊本県

垣生小女子
ソフト部
愛媛県

屋宜原少女
ソフト
沖縄県

1990
宮崎県
宮崎市
h.2.3.30-4.2

駅前クラブ
兵庫県

黒潮スポーツ
少年団
宮崎県

厚木クラブ
神奈川県

曽根ライオンズ
宮崎県

1990
宮崎県
宮崎市
h.2.3.30-4.2

田沼クラブ
栃木県

北本選抜
埼玉県

吉井ライオンズ
愛知県

松高小学校
熊本県

全日本小学生男子・女子ソフトボール大会

男子 女子

優勝

準優勝

第3位

優勝

準優勝

第3位

  1986
高知県春野
34チーム
s61.8.19-20
大瀧ソフトボール
鹿児島
シードラゴンズ
広島
厚木選抜
神奈川
拾六間ファイターズ
埼玉
 

1987
高知県
高知市
93チーム
s.62.8.1-4

八代小スポーツ
少年団
宮崎県

厚木クラブ
神奈川県

東大阪
日下子供会
大阪府

西湘
神奈川県

1987
高知県
高知市
s.62.8.1-4

名古屋市立猪子石
愛知県

宝町プリティーズ
群馬県

江北
レッドホワイティーズ
徳島県

田沼クラブ
栃木県

1988
高知県
春野市
s.63.7.30-8.1

松ノ本
ブルーイーグルス
福岡県

岡崎葵
ジュニアクラブA
愛媛県

山室山小学校
三重県

厚木クラブ
神奈川県

1988
高知県
高知市
s.63.7.30-8.1

名古屋市立猪子石
愛知県

湘南少女
神奈川県

赤堀スポーツ少年団
群馬県

正色クラブ
愛知県

1989
滋賀県
守山市
h.1.8.5-7

黒潮ソフト少年団
宮崎県

草野クーガーズ
福岡県

和霊ジュニアクラブ
愛媛県

神代少年
ソフトボールクラブ
長崎県

1989
滋賀県
守山市
h.1.8.5-7

名古屋市立猪子石
愛知県

正色クラブ
愛知県

滑川東部
スポーツ少年団
富山県

ホワイトビッキーズ
京都府

1990
滋賀県
守山市
h.2.8.4-6

有明池田
ソフトボールクラブ
長崎県

明徳子供会
広島県

庭代台子供会
サニーズ
大阪府

西湘ブラザーズ
神奈川県

1990
滋賀県
守山市
h.2.8.4-6

正色クラブ
愛知県

田沼クラブ
栃木県

ホワイトビッキーズ
京都府

寝屋川選抜
どろんこ
大阪府

1991
滋賀県
守山市
h.3.8.3-5

戸町少年ソフト
スポーツ少年団
長崎県

府中中央
スポーツ少年団
広島県

庭代台子供会
サニーズ
大阪府

板付北クラブ
福岡県

1991
滋賀県
守山市
h.3.8.3-5

正色クラブ
愛知県

ホワイトビッキーズ
京都府

犬伏東クラブ
栃木県

長小シスターズ
滋賀県

1992
滋賀県
守山市
62チーム
h.4.8.1-4

久留和子供会
神奈川県

桑原スポーツ
少年団
愛媛県

村松少年
ソフトクラブ
長崎県

江戸岡スポーツ
少年団
愛媛県

1992
滋賀県
守山市
46チーム
h.4.8.1-4

久津川
レッドシャトルズ
京都府

ホワイトビッキーズ
京都府

藍住ちどり
ソフトボールクラブ
徳島県

赤堀スポーツ少年団
群馬県

1993
滋賀県
守山市
h.5.8.7-10

寺中少年
ソフトクラブ
長崎県

有明高野少年SBC
長崎県

飛渡瀬コンドル
広島県

福井ジュニアSBC
福井県

1993
滋賀県
守山市
h.5.8.7-10

ホワイトビッキーズ
京都府

宮城レッドスターズ
宮城県

札幌エンジェルス
北海道

宝泉プリティーズ
群馬県

1994
滋賀県
守山市
h.6.8.6-8

南観ラークス
広島県

サンボーイズ
大阪府

黒潮
スポーツ少年団
宮崎県

福井ジュニアSBC
福井県

1994
滋賀県
守山市
h.6.8.6-8

ホワイトビッキーズ
京都府

ラッキーガールズ
北海道

出雲ファイターズ
東京都

西浜子供会
ソフトボール部
兵庫県

1995
滋賀県
守山市
h.7.8.5-8

厚木クラブ
神奈川県

枚岡西
大阪府

桜丘東
ソフトボールスポーツ
少年団
鹿児島県

富士見連合ソフト
神奈川県

1995
滋賀県
守山市
h.7.8.5-8

多摩川バニーズ
東京都

錦スポーツ少年団女子ソフト部
三重県

奥沢ヴィーナス
ソフトボールクラブ
栃木県

岡本北クラブ
栃木県

10

1996
滋賀県
守山市
66チーム
h.8.8.10-13

庭代台サニーズ
大阪府

岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県

高尾少年
長崎県

横須賀
神奈川県

1996
滋賀県
守山市
55チーム
h.8.8.10-13

藪塚チェリーズ
群馬県

ホワイトビッキーズ
京都府

清田ソフトボール
スポーツ少年団
岩手県

奥沢ヴィーナス
栃木県

11

1997
滋賀県
守山市
50チーム
h.9.8.9-12

大崎ソフトボール
スポーツ少年団
鹿児島県

中山ソフトボール
スポーツ少年団
鹿児島県

横須賀
神奈川県

岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県

1997
滋賀県
守山市
50チーム
h.9.8.9-12

原クラブ
愛知県

壬生東クラブ
栃木県

錦スポーツ少年団
女子ソフト部
三重県

釜ヶ渕
スポーツ少年団
富山県

12

1998
滋賀県
守山市
62チーム
h.10.8.8-11

金沢スターズ
神奈川県

中央小ファイターズ
広島県

高見フェニックス
広島県

姫路イーグレット
兵庫県

1998
滋賀県
守山市
57チーム
h.10.8.8-11

ホワイトビッキーズ
京都府

釜ヶ渕
スポーツ少年団
富山県

原クラブ
愛知県

福岡Jフレンド
レッドスターズ
福岡県

13

1999
滋賀県
守山市
62チーム
h.11.8.7-10

OHフレンズ
長崎県

林ジュニアクラブ
兵庫県

横須賀
神奈川県

広渡
スポーツ少年団
福岡県

1999
滋賀県
守山市
55チーム
h.11.8.7-10

福岡Jフレンド
レッドスターズ
福岡県

ホワイトビッキーズ
京都府

白岡ソフトクラブ
埼玉県

札幌菊水
元町南レディース
北海道

14

2000
滋賀県
守山市
65チーム
h.12.8.5-8

OKクラブ
長崎県

福井ジュニア
福井県

横須賀
神奈川県

海田南
スポーツ少年団
広島県

2000
滋賀県
守山市
55チーム
h.12.8.5-8

岩川女子
ソフトボールスポーツ
少年団
鹿児島県

ホワイトビッキーズ
京都府

一之瀬エンペラーズ
三重県

原クラブ
愛知県

15

2001
滋賀県
守山市
76チーム
h.13.8.4-7

OHフレンズ
長崎県

横須賀
神奈川県

東谷山ソフトボール
スポーツ少年団
鹿児島県

石井北
スポーツ少年団
愛媛県

2001
滋賀県
守山市
64チーム
h.13.8.4-7

福井ラクショーズ
ソフトボールクラブ
福井県

全松原女子
大阪府

ホワイトビッキーズ
京都府

芦野クラブ
栃木県

 

16

 

2002
滋賀県
守山市
73チーム
h.14.8.10-13

横須賀
神奈川県

大岳台
ソフトボール部
長崎県

汐見
ソフトボールスポーツ
少年団
鹿児島県

小倉第二
ジュニアソフト
福岡県

2002
滋賀県
守山市
65チーム
h.14.8.10-13

佐世保99ERS
長崎県

ホワイトビッキーズ
京都府

高御堂ジュニア
愛知県

全松原
大阪府

17 2003
滋賀県
守山市
64チーム
h.15.8.10-13
横須賀
神奈川県
「仁方B・古鷹スポーツ少年団」
広島県
庭代台サニーズ
大阪府
福井ジュニア
福井県

2003
滋賀県
守山市
64チーム
h.15.8.10-13

「呉ガールズ」
広島県
「廣島レッド・クィーンズ」
広島県
三郷クラブジュニア
奈良県
福岡Jフレンド
レッドスターズ
福岡県
18 2004
滋賀県
守山市
62チーム
h.16.8.7-10
全松原
大阪府
姫路イーグレット
兵庫県
庭代台サニーズ
大阪府
金沢スターズ
神奈川県

2004
滋賀県
守山市
50チーム
h.16.8.7-10

ホワイトビッキーズ
京都府
柱本
カントリーガールズ
和歌山県
界クラブ
栃木県
川口J・G・S・C
埼玉県
19 2005
福岡県
福岡市
50チーム
h.17.8.6-9
瀬戸ベアーズ
長崎県
OHフレンズ
長崎県
福岡西
シューティングスターズ
福岡県
姫路イーグレット
兵庫県
2005
福岡県
福岡市
50チーム
h.17.8.6-9
宇和島チェリーズ
愛媛県
ホワイトビッキーズ
京都府
掛川桔梗女子ソフト
静岡県
一之瀬エンペラーズ
三重県
20 2006
福岡県
北九州市
48チーム
h.18.8.5-8
横須賀
神奈川県
吉塚クリッパーズ
福岡県
小倉第一
ジュニアホークス
福岡県
福江ドリームス
長崎県
宮崎県
50チーム
原クラブ
愛知県
磯部
プリティーガールズ
群馬県
掛川桔梗女子ソフト
静岡県
福岡Jフレンド
レッドスターズ
福岡県
21 2007
山口県
下関市
48チーム
h.19.8.4-7
青崎ソフトボール
少年団
広島県
枚岡東
ソフトボール
大阪府
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
江の浦ガッツ
スポーツ少年団
山口県
富山県
48チーム
ホワイトビッキーズ
京都府
NARUMI
愛知県
全松原女子
大阪府
岸和田
城内クラブ
大阪府
22 2008
静岡県
牧之原市
h.20.8.2-5
横須賀
神奈川県
ジュニア岩国
山口県
西原台ソフトボール
スポーツ少年団
鹿児島県
あやめが丘
ウイングスポーツ
少年団
福岡県
東京都
48チーム
佐世保ひまわり
ソフトボール部
長崎県
常安小
SBC
愛知県
NARUMI
愛知県
大山SBC
栃木県
23 2009
鹿児島県
鹿児島市
桜島
h.21.8.1-4
春山ソフトボール
スポーツ少年団
鹿児島県
庭代台
サニーズ
大阪府
横須賀
神奈川県
八幡ソフトボール
スポーツ少年団
鹿児島県
広島県
東広島市
48チーム
佐世保ひまわり
ソフトボール部
長崎県
静岡EAST MAX
SC
静岡県
NARUMI
愛知県
ポニーズ
兵庫県
24 2010
長崎県
南島原市
h.22.7.31-8.3
庭代台サニーズ
大阪府
小浜少年ソフト
長崎県
養治ファルコンズ
山口県
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
岩手県
花巻市
48チーム
ホワイトビッキーズ
京都府
UKIUKIスピード
三重県
高知四万十フレンズ
高知県
宇和島チェリーズ
愛媛県
25 2011
福井県
福井市
48チーム
h.23.8.5-8
ジュニア岩国
山口県
加島連合
大阪府
大野原グランパス
スポーツ少年団
香川県
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
2011
三重県
熊野市
48チーム
h.23.7.30-8.2
佐世保ひまわり
長崎県
掛川桔梗女子ソフト
静岡県
多肥ブルーウィングス
香川県
ホワイトビッキーズ
京都府
26 2012
神奈川県
小田原市
48チーム
h.24.7.28-31
横須賀
神奈川県
厚木クラブ
神奈川県
全松原
大阪府
釜蓋ジュニアソフト
福岡県
2012
宮崎県
宮崎市
h.24.8.3-6
鹿沼ベリーズ
栃木県
西前田SBC
愛知県
掛川桔梗女子ソフト
静岡県
掛川桜木女子
ソフトボール部
静岡県
27 2013
福島県
福島市
48チーム
h.25.8.3-6
明石ウエストクラブ
兵庫
向洋新町ソフトボール
スポーツ少年団
広島
小坂ジュニア
ソフトボールクラブ
熊本
徳倉パワーズソフトボール
スポーツ少年団
静岡
2013
奈良県
大和郡山市
48チーム
h.25.8.3-
6
NARUMI
愛知
奥沢ヴィーナス
栃木
岐阜NEXUSジュニア
岐阜
強戸キャッツ
群馬
28 2014
滋賀県
草津市
48チーム
h.26.8.3-6
明石ウエストクラブ
兵庫
三坂地ファイターズ
広島
えだばるサンマリンズ
子ども会
宮崎
清道クラブジュニア
福岡
2014
北海道
帯広市
43チーム
h.26.7.31-8.3
岐阜NEXUSジュニア
岐阜
北名古屋ベアーズ
愛知
田中・黒田原フレンズ
栃木
泉佐野ジュニアガールズ
大阪
29 2015
高知県
高知市
48チーム
h.27.8.1-8.
4
横須賀
神奈川
花岡スポーツ少年団
山口
中萩JSS
愛媛
姫路ルーキーボーイズ
兵庫
2015
富山県
富山市
48チーム
h.27.7.31-8.
3
田中・黒田原フレンズ
栃木
オールあきる野女子
東京
横須賀女子
神奈川
大阪松原
大阪
30 2016
栃木県
大田原市
48チーム
h.28.8.5-8.8
鬼北ジュニア
愛媛
金沢スターズ
神奈川
城山台タイヨー
大阪
レッドファイヤーズ
福岡
2016
岡山市
久米南町
48チーム
h.28.8.6-8.9
岡山リトルエンゼルス
岡山
横須賀女子
神奈川
ホワイトビッキーズ
京都府
岸和田Jrクラブ
大阪
31 2017
三重県
熊野市
48チーム
h.29.7.29-8.1
八幡ドリームス
兵庫
亀岳ベアーズ
長崎
和泉オールスターズ
大阪
横須賀
神奈川
2017
千葉県
浦安市
48チーム
h.29.
7.29-8.1
オールあきる野女子
東京
ホワイトビッキーズ
京都
草津レインボーガールズ
滋賀
岐阜NEXUSジュニア
岐阜
32 2018
四国

48チーム
h.30.
申込期限:
監・開:
      2018
北海道

48チーム
h.30.
申込期限:
監・開:
     

全日本小学生男子ソフトボール大会新記録一覧表(平成17年度19回大会〜平成28年度第30回大会)

[試合の部]
☆最短試合時間 0時間55分   吉塚クリッパーズ 3-0 赤佐EFヴィクトリーソフトボール
スポーツ少年団
  H.18
☆最長試合時間 1時間58分 上津役スポーツ少年団 3-0 OHフレンズ H.17

☆最長延長時間

2時間17分 小戸第二レッドソックススポーツ少年団 0-0 サンボーイズ H.23
☆最長延長回数 10回 決勝戦 明石ウエストクラブ 1-0 三坂地ファイターズ H.26
☆最多安打試合 28安打 (26) 庭代台サニーズ 22-0 八代ソフトボール少年団 (2) H.21
☆最少安打試合 2安打 (0) 敦賀沓見ソフトボールクラブ 1-0 岡崎ジュニアクラブ (2) H.19
☆最多得点試合 30得点 (30) えだばるサンマリンズ子供会 30-0 平野スポーツ少年団ソフトボール部 (0) H.26
☆最多盗塁試合 14盗塁 (12) 油井スポーツ少年団ソフトボール部 10-1 寺領スポーツ少年団 (2) H.24
☆最多犠打試合 10犠打 (9) 徳和ソフトボールクラブ 14-0 平群スターズ (1) H.18
☆最多四死球試合 31四死球 (0) 宇田川クラブ 0−24 有戸・三保一ソフトボールスポーツ少年団 (31) H.28
☆最多三振試合 34三振 (18) 青崎ソフトボール少年団 2−1 横須賀 (16) H.19
[投手の部]
☆完全試合

溝口       聖

OHフレンズ 11-0 天白スポーツ少年団 H.17
野中    正浩 灘オールスターズ 3-0 舟石川スポーツ少年団 H.18
篠田       健 小倉第一ジュニアホークス 1-0 万世スポーツ少年団 H.18
松本    光平 岡山少年ソフトボールクラブ 1-0 勝浦 H.22
金井 翔太郎 二俣子ども会ソフトボール 9-0 永岡スポーツ少年団 H.22
山本 拳士朗 和木町スポーツ少年団ソフトボール部 15-0 安冨祖少年ソフトボールクラブ H.22

白川    一真

大野原グランパススポーツ少年団 7-0 姉体スポーツ少年団 H.23

仲里    侑磨

加島連合 5-0 影野スポーツ少年団 H.23

土屋    祐太

小戸第二レッドソックススポーツ少年団 5-0 賤南ソフトボール H.24

山下    竜哉

釜蓋ジュニアソフト 1-0 オール徳持 H.24

伊勢    一喜

小坂ジュニアソフトボールクラブ 1-0 長崎CSジュニア H.25
☆無安打無得点試合

溝口       聖

OHフレンズ 3-0 福岡西シューティングスターズ H.17
中坂       誠 瀬戸ベアーズ 3-0 OHフレンズ H.17
  松本    和也 吉塚クリッパーズ 3-0 赤佐EFヴィクトリーソフトボール
スポーツ少年団
  H.18
村上    貴紀 惣開スポーツ少年団 10-0 宇治メッツソフトボールクラブ H.18
板井    勇文 松陰スポーツ少年団 4-0 養治ファルコンズ H.19
杉山    昴輝 赤とんぼスポーツ少年団 1-0 清明大島ライカーズ H.20
吉留 真之介 西原台ソフトボール少年団 15-0 寺領スポーツ少年団 H.20
楠       隆弥 春日野ライオンズ 4-0 文殊少年ソフトボール H.22
馬場 健一朗 小浜少年ソフト 1-0 戸坂ジャガーズ H.22
吉田 京太郎 根石ジュニアクラブ 3-0 春日野ライオンズ H.22
諸泉    大輔 横須賀 6-0 宮前ソフトボールクラブ H.24
野口    海音 全松原 1-0 山室山ソフトボールクラブ H.25

伊勢    一喜

小坂ジュニアソフトボールクラブ(抽選勝ち) 0-0 全松原 H.25
小南  勇心 ひまわりJSC 7-0 海山クラブ H.27
☆最多奪三振

1試合

20奪三振

白川    一真

大野原グランパススポーツ少年団 7-0 姉体スポーツ少年団 H.23

延長試合

20奪三振

伊勢    一喜

小坂ジュニアソフトボールクラブ(抽選勝ち) 0-0 全松原 H.25
☆最多連続奪三振

14奪三振

伊勢    一喜

小坂ジュニアソフトボールクラブ 油井スポーツ少年団ソフトボール部〜
長崎SCジュニア
H.25
☆最少投球数
1試合 54球

溝口       聖

OHフレンズ 3-0 福岡西シューティングスターズ H.17
☆最多投球数
1試合 168球 北島    義俊 三溝スポーツ少年団 0-25 中山田S.C H.17
延長試合 154球 小野    遼久 横須賀 1-2 青崎ソフトボール少年団 H.19
[打撃の部]
☆最高打率
チーム/1試合 0.667 庭代台サニーズ 庭代台サニーズ 22-0 八代ソフトボールスポーツ少年団 H.21
個人/大会 0.800 安達    琢弥 明野旭さつき東ソフトボール部 H.21
☆最多打点数
個人/1試合 7打点 佐藤    賢吾 方財ソフトボールクラブ 28-0 長浜北スポーツ少年団 H.21
チーム/1試合 21打点 方財ソフトボールクラブ 方財ソフトボールクラブ 28-0 長浜北スポーツ少年団 H.21
1イニング 10打点 方財ソフトボールクラブ 方財ソフトボールクラブ 28-0 長浜北スポーツ少年団 H.21
☆最多得点
個人/1試合 5得点 山中    大地 中山田S.C 25-0 三溝スポーツ少年団 H.17
チーム/1試合 30得点 えだばるサンマリンズ子供会 えだばるサンマリンズ子供会 30-0 平野スポーツ少年団ソフトボール部 H.26
1イニング 19得点 中山田S.C 中山田S.C 25-0 三溝スポーツ少年団 H.17
☆最多本塁打
個人/1試合 2本 槙       将人 惣開スポーツ少年団 13-4 寺領スポーツ少年団 H.18
チーム/1試合 4本 瓜生野ソフトボールスポーツ少年団 瓜生野ソフトボールスポーツ少年団 19-0 能美ヤンチャーズボーイズ H.27
1イニング 2本 池の平少年ソフトボール部 池の平少年ソフトボール部 20-0 鳩ノ森ファイターズ H.26
本塁打/大会 13本 H.28
チーム/大会 5本 あやめが丘ウイングスポーツ少年団 H.20
個人/大会 4本 岩村    篤史 あやめが丘ウイングスポーツ少年団 H.20
☆満塁本塁打 宮田    冴輔 清道クラブジュニア 11-1 倉敷ソフトボールクラブ H.26
柴崎       匠 三会少年ソフトボールクラブ 8-1 本郷少年ソフトボールクラブ H.26
前田    健伸 花岡スポーツ少年団 12-0 高知ファイターズ H.27
☆最多三塁打
個人/1試合 3本 鮫島 銀太朗 大明丘ソフトボールスポーツ少年団 14-3 佐野ウィンズソフトボールクラブ H.28
チーム/1試合 6本   大明丘ソフトボール
スポーツ少年団
14-3 佐野ウィンズソフトボールクラブ   H.28
1イニング 5本 明石ウエストクラブ 明石ウエストクラブ 11-2 住吉ファイターズ子ども会 H.27
☆最多二塁打
個人/1試合 4本 川本    大輝 吉島体協少年ソフトボールクラブ 23-0 花里ソフトボール H.24
チーム/1試合 7本 庭代台サニーズ 庭代台サニーズ 22-0 八代ソフトボール少年団 H.21
1イニング 3本 横須賀 横須賀 4-0 今宿ジュニアソフトボールクラブ H.18
☆最多安打数
個人/1試合 5本 伊東    克将 湯川ファイターズ 16-0 崎山ハイツスポーツ少年団 H.21
チーム/1試合 26本 庭代台サニーズ 庭代台サニーズ 22-0 八代ソフトボール少年団 H.21
1イニング 12本 庭代台サニーズ 庭代台サニーズ 22-0 八代ソフトボール少年団 H.21
☆連続安打数
個人 6本 伊東    克将 湯川ファイターズ 16-0 崎山ハイツスポーツ少年団 H.21
チーム 8本 OHフレンズ OHフレンズ 15-0 永岡・第一スポーツ少年団 H.26
☆サイクルヒット なし
☆最多盗塁数
個人/1試合 4盗塁 安達    琢弥 明野旭さつき東ソフトボール部 9-1 小金北SBC H.21
チーム/1試合 13盗塁 えだばるサンマリンズ子供会 えだばるサンマリンズ子供会 30-0 平野スポーツ少年団ソフトボール部 H.26
1イニング 7盗塁 油井スポーツ少年団ソフトボール部 油井スポーツ少年団ソフトボール部 10-1 寺領スポーツ少年団 H.24

全日本小学生女子ソフトボール大会新記録一覧表(平成17年度19回大会〜平成27年度第29回大会)

[試合の部]
☆最短試合時間 1時間03分   伊王野クラブ 5-1 関小ヤンキーズスポーツ少年団   H.24
☆最長試合時間 2時間29分 清田ソフトボールスポーツ少年団 7-3 北九州ガロピーヌ H.17

☆最長延長時間

2時間14分 伏見台リトルマウス 11-9 中津山一小ソフトボールスポーツ少年団 H.22
☆最長延長回数 9回 ホワイトビッキーズ 1-0 全松原女子 H.19
☆最多安打試合 31安打 (31) アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ (0) H.26
☆最少安打試合 3安打 (2) 下有知わかば女子SBS少年団 3-0 白山ニューウィンズ (1) H.17
☆最多得点試合 50得点 (50) アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ (0) H.26
☆最多盗塁試合 32盗塁 (32) アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ (0) H.26
☆最多犠打試合 9犠打 (8) 北名古屋ベアーズ 10-1 上石津スターフレンズ (1) H.26
☆最多四死球試合 18四死球 (13) 東広島プリンセス 14-2 桜井A.スターズ (5) H.25
☆最多三振試合 29三振 (14) 田中・黒田原フレンズ 4-2 静岡チェリーズソフトボールクラブ (15) H.26
[投手の部]
☆完全試合

常盤    紫文

黒田原クラブ 17-0 狭山ライオンズ H.18
奥田 茉優希 原クラブ 3-0 磯部プリティーガールズ H.18
分藤 奈津海 佐世保ひまわりソフトボール部 3-0 静岡EAST MAX SC H.21

川北 みいな

ホワイトビッキーズ 4-0 内灘クッキーズ

H.24
☆無安打無得点試合

丸本    里佳

ホワイトビッキーズ 14-0 札幌イーグルス H.17
  坪塚    日和 若葉ウィンズ 17-0 岩倉ビクトリーズ   H.18
分藤 奈津海 佐世保ひまわりソフトボール部 14-0 東六クィーン H.21
小田切真叶 金田小学校 4-0 藤崎シークレット H.26
上林    藍子 大阪松原 7-0 美馬少女ソフトボール部 H.27
☆最多奪三振

1試合

20奪三振

佐藤       楓

泉佐野ジュニアガールズ 2-0 八栄小ソフトボールクラブ H.20

延長試合

15奪三振

長沼亜莉沙 田中・黒田原フレンズ 4-2 静岡チェリーズソフトボールクラブ H.26
☆最多連続奪三振

9奪三振

佐藤       楓 泉佐野ジュニアガールズ 2-0 八栄小ソフトボールクラブ H.20
☆最少投球数
1試合 58球 分藤 奈津海 佐世保ひまわりソフトボール部 24-0 鶴ヶ島レッドファイターズ H.20
☆最多投球数
1試合 176球 奥村       涼 宇治メッツソフトボールクラブ 0-26 新浜ラビッツ H.25
延長試合 138球 板倉    文野 向能代ドルフィンズスポーツ少年団 8-16 和歌山ブルースターズ H.22
[打撃の部]
☆最高打率
チーム/1試合 0.629 平賀SBC 25-0 塩山ビーバーズ H.25
個人/大会 0.917 中西    舞衣 多肥ブルーウイング H.21
☆最多打点数
個人/1試合 8打点 水野    綺音 岩倉ビクトリーズ 24-0 桶津スポーツ少年団 H.22
チーム/1試合 35打点 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
1イニング 15打点 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
☆最多得点
個人/1試合 6得点 森田       京 宇和島チェリーズ 26-0 塩崎ドリームファイターズ H.22
チーム/1試合 50得点 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
1イニング 20得点 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
☆最多本塁打
個人/1試合 2本 丸木    里佳 ホワイトビッキーズ 14-0 札幌イーグルス H.17
チーム/1試合 5本 宇和島チェリーズ 26-0 塩崎ドリームファイターズ H.22
1イニング 2本 日向ひまわりソフト 6-0 潮見スポーツ女子ソフト部 H.17
本塁打/大会 27本 H.22
チーム/大会 8本 宇和島チェリーズ H.22
個人/大会 3本 森田       京 宇和島チェリーズ H.22
3本 下山    絵里 高知四万十フレンズ H.22
☆満塁本塁打
遠藤 侑香里 清田ソフトボールスポーツ少年団 7-3 北九州ガロピーヌ H.17
北口    美海 岸和田八木南ソフトボールクラブ 9-0 黒田原クラブ H.21
兵頭    聖菜 宇和島チェリーズ 9-1 柏プリティーズ H.22
☆最多三塁打
個人/1試合 3本 葛西    香子 平賀SBC 25-0 塩山ビーバーズ H.25
チーム/1試合 7本 宇和島チェリーズ 22-0 札幌南明チェリーズ H.22
1イニング 3本 ホワイトビッキーズ 15-0 多肥ブルーウイング H.19
☆最多二塁打
個人/1試合 3本 高橋    美咲 掛川桔梗女子ソフト 19-0 ダイヤモンドキッズ H.24
チーム/1試合 7本 静岡EAST MAX SC 21-0 岩国ファイターズ H.21
1イニング 7本 静岡EAST MAX SC 21-0 岩国ファイターズ H.21
☆最多安打数
個人/1試合 5本 西浦    千尋 美馬少女ソフトボール部 14-3 土山スポーツ少年団ソフトボール部 H.19
チーム/1試合 31本 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
1イニング 12本 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
☆連続安打数
個人 5本 高橋   莉那 一之瀬エンペラーズ H.17
チーム 7本 佐世保ひまわりソフトボール部 24-0 鶴ヶ島レッドファイターズ H.20
☆サイクルヒット 森田       京 宇和島チェリーズ 22-0 札幌南明チェリーズ H.22
☆最多盗塁数
個人/1試合 7盗塁 森田       京 宇和島チェリーズ 22-0 札幌南明チェリーズ H.22
チーム/1試合 32盗塁 アルプスい〜なちゃんクラブ 50-0 十勝ブルズ H.26
1イニング 10盗塁 黒田原クラブ 26-0 宮崎中央レディース H.18

春季全日本小学生男子・女子ソフトボール大会

男子 女子

優勝

準優勝

第3位

優勝

準優勝

第3位

2008
熊本県
八代市

46チーム
h.20.3.28-30
横須賀
神奈川県
明野高尾P・C
ソフトボールスポーツ
少年団
大分県
横山川西
子供会
山口県
庭代台
サニーズ
大阪府

2008
静岡県
伊豆市
43チーム

佐世保
ひまわり
ソフトボール部
長崎県
川口
J・G・S・C
埼玉県
大原間
SBC
栃木県
常安小
SBC
愛知県
2009
岡山県
新見市
47チーム
h.21.3.28-30
庭代台
サニーズ
大阪府
西湘
神奈川県
高津ジュニア
愛媛県
日明
ソフトボールクラブ
福岡県
2009
宮崎県
宮崎市
48チーム
静岡EAST MAX
SC
静岡県
宇和島チェリーズ
愛媛県
MIKUMO女子
ソフトボール
三重県
ホワイトビッキーズ
京都府
2010
神奈川県
小田原市
48チーム
h.22.3.27-29
横須賀
神奈川県
仁田
ジュニア
ソフトボールクラブ
長崎県
西湘
神奈川県
OHフレンズ
長崎県
2010
熊本県
菊池市
48チーム
UKI UKIスピード
三重県
全松原女子
大阪府
ホワイトビッキーズ
京都府
泉佐野ジュニアガールズ
大阪府
2011
三重県
熊野市
48チーム
h.23.3.27-29
中止 2011
宮崎県
都城市
48チーム
h.23.3.28-3.30
中止
2012
鹿児島県
日置市
48チーム
h.24.3.30-4.1
横須賀
神奈川県
全松原
大阪府
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
中尾クラブ
ソフトボール部
福岡県
2012
群馬県
前橋市
48チーム
h.24.3.30-4.2
西前田SBC
愛知県
ポニーズ
兵庫県
岐阜NEXUS
ジュニア
岐阜県
宝泉プリティーズ
群馬県
2013
佐賀県
嬉野市
48チーム
h.25.3.29-31
住吉ファイターズ
子ども会
宮崎県
小坂ジュニア
ソフトボールクラブ
熊本県
金武ジュニア
ソフトボールクラブ
福岡県
横須賀
神奈川
2013
大分県
大分市
48チーム
h.25.3.30-4.1
NARUMI
愛知県
泉佐野
ジュニアガールズ
大阪府
強戸キャッツ
群馬県
ダイヤモンドキッズ
富山県
2014
福岡県
北九州市
48チーム
h.26.3.28-31
清道クラブジュニア
福岡県
門川ホワイト
バッファローズ
宮崎県
中萩JSS
愛媛県
釜蓋ジュニアソフト
福岡県
2014
広島県
福山市
48チーム
h.26.3.29-31
岐阜NEXUS
ジュニア
岐阜県
ホワイトビッキーズ
京都府
はちかづきプリンセス
大阪府
東広島プリンセス
広島県
2015
神奈川県
相模原市
48チーム
h.27.3.27-29
横須賀
神奈川県
明石ウエストクラブ
兵庫県
金沢スターズ
神奈川県
前原小SBC
千葉県
2015
三重県
紀北町
48チーム
h.27.3.28-30
岸和田Jrクラブ
大阪府
渡会エンペラーズ
三重県
経田B-WINGS
富山県
強戸キャッツ
群馬県
2016
京都府
宇治市
48チーム
h.28.3.26-28
大蔵プレイヤーズ
スポーツ少年団
福岡県
城山台タイヨー
大阪府
鬼北ジュニア
愛媛県
佐世保チョッパー
ソフトボールクラブ
長崎県
2016
熊本県
菊池市
42チーム
h.28.3.26-28
岡山リトルエンゼルス
岡山県
桜林スポーツ少年団
ガールズ
愛知県
横須賀女子
神奈川県
草津レインボーガールズ
滋賀県
10 2017
静岡県
掛川市
48チーム
h.29.3.25-27
横須賀
神奈川県
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
三宅イーグルス
福岡県
清道クラブジュニア
福岡県
2017
神奈川県
小田原市
48チーム
h.29.3.26-28
明石Pクラブ・ジュニア
兵庫県
交野レッドサンダーズ
大阪府
八郎潟町スポーツ
少年団ソフトボールクラブ
秋田県
二城SBC
愛知県
11 2018
宮崎県
宮崎市
48チーム
h.30.3.25-27
監・開
3/24(
      2018
広島県
尾道市
48チーム
h.30.3.25-27
監・開
3/24(
     
12 2019
四国

48チーム
h.31.3.
監・開
 
      2019
東海

48チーム
h.31.3.
監・開
 
     

春季全日本小学生男子ソフトボール大会新記録一覧表(平成20年度2回大会〜平成28年度第10回大会) 第1回大会は記録なし

[試合の部] 得点 年度
最短試合時間 0時間58分 六条少年スポーツクラブ 0-2 高津ジュニア H.20
最長試合時間 2時間01分 原谷育成会 10-7 田崎ソフトボールスポーツ少年団 H.27

最長延長時間

2時間20分 梅田Z 6-6 本郷少年ソフトボールクラブ H.21
最長延長回数 9回 横路若虎 0-1 日明ソフトボールクラブ H.20
最多安打試合 34安打 (33) 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ (1) H.21
最少安打試合 3安打 (2) 裾野ビクトリーズ 1-0 小金北SBC (1) H.20
最多得点試合 37得点 (36) 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ (1) H.21
最多盗塁試合 14盗塁 (14) 岡山少年ソフトボールクラブ 21-0 長岡京グリーンボーイズ (0) H.26
最多犠打試合 9犠打 (4) OHフレンズ 2-2 岡山少年ソフトボールクラブ (5) H.23
最多四死球試合 19四死球 (19) 田崎ソフトボールスポーツ少年団 30-0 能美グリーンヤンチャーズ (0) H.28
最多三振試合 36三振 (20) 横路若虎 0-1 日明ソフトボールクラブ (16) H.20
[投手の部]
完全試合 中村    光汰 日明ソフトボールクラブ 2-0 井田ジュニアクラブ H.20
安武    秀哉 横須賀 14-0 宇治メッツソフトボールクラブ H.20
川神    風太 井口少年ソフトボール同好会 3-0 久津川シャトルズ H.24
北浦       成 白山JF少年 8-0 永岡スポーツ少年団 H.24

伊勢    一喜

小坂ジュニアソフトボールクラブ 1-0 姫路ルーキーボーイズ H.24

伊勢    一喜

小坂ジュニアソフトボールクラブ 1-0 横須賀 H.24
無安打無得点試合

桑原    侃汰

横須賀 4-0 養治ファルコンズ H.21
田中    斗亜 加古川フェニックスJr 1-0 浜松デザフィーオ H.27
武田       善 鬼北ジュニア 1-0 川棚ソフトボールスポーツ少年団 H.27
山下    朝陽 下名ソフトボールスポーツ少年団 5-0 養治ファルコンズ H.28
本田    壮太 小坂ジュニアソフトボールクラブ 7-0 明新オールスターズ H.28
日高    智心 三宅イーグルス 10-0 川添リバーズ H.28
最多奪三振

1試合

20奪三振

中村    光汰

日明ソフトボールクラブ 1-0 横路若虎 H.20

延長試合

20奪三振

黒田    義信 佐世保チョッパーソフトボールクラブ 2-0 二方B H.27
最多連続奪三振

10奪三振

北浦       成 白山JF少年 8-0 永岡スポーツ少年団 H.24
☆最少投球数
1試合 46球

金澤    夏樹

小金北SBC 0-2 横須賀 H.21
最多投球数
1試合 208球 谷       地翔 能美グリーンヤンチャーズ 0-30 田崎ソフトボールスポーツ少年団 H.28
延長試合 147球 三木    裕斗 中萩JSC 7-6 松戸JSLグリーンレイズ H.25
[打撃の部]
最高打率
チーム/1試合 0.635 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
個人/大会 0.733 白石    翔樹 仁田ジュニアソフトボールクラブ 平成22年第3回大会 H.21
最多打点数
個人/1試合 6打点 男谷 廉太郎 オール岩国 21-0 笠松スポーツ少年団 H.20
チーム/1試合 28打点 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
1イニング 13打点 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
最多得点
個人/1試合 5得点 猪俣    伸弥 養治ファルコンズ 23-1 しきみソフトボールスポーツ少年団 H.21
チーム/1試合 36得点 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
1イニング 16得点 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
最多本塁打
個人/1試合 2本 深草    幹太 社西ヤンキース 9-4 八千代ジャガーズ H.26
チーム/1試合 4本 岡山少年ソフトボールクラブ 21-0 長岡京グリーンボーイズ H.26
1イニング 3本 岡山少年ソフトボールクラブ 21-0 長岡京グリーンボーイズ H.26
本塁打/大会 16本 平成26年第7回大会 H.25
チーム/大会 5本 岡山少年ソフトボールクラブ 平成27年第8回大会 H.26
個人/大会 3本 橋    信人 門川ホワイトバッファローズ 平成26年第7回大会 H.25
満塁本塁打 黒田    義信 佐世保チョッパーソフトボールクラブ 11-0 社西ヤンキース H.27
最多三塁打
個人/1試合 3本 男谷 廉太郎 オール岩国 21-0 笠松スポーツ少年団 H.20
チーム/1試合 7本 オール岩国 オール岩国 21-0 笠松スポーツ少年団 H.20
1イニング 4本 オール岩国 オール岩国 21-0 笠松スポーツ少年団 H.20
最多二塁打
個人/1試合 3本 藤       来珠 黒崎中央クラブスポーツ少年団 9-0 中部スターズ H.26
チーム/1試合 8本 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
1イニング 5本 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
最多安打数
個人/1試合 5本 大崎    太貴
水谷    駿斗
天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
チーム/1試合 33本 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
1イニング 16本 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
連続安打数
個人 6本 佐藤    拓海 横須賀 平成29年第10回大会 H.28
チーム 10本 天白スポーツ少年団 天白スポーツ少年団 36-1 みかわクラブ H.21
サイクルヒット なし
最多盗塁数
個人/1試合 5盗塁 松村    悠斗 長泉北ファイターズソフトボールスポーツ少年団 4-7 松永ソフトボールクラブ H.28
チーム/1試合 20盗塁 田崎ソフトボールスポーツ少年団 田崎ソフトボールスポーツ少年団 30-0 能美グリーンヤンチャーズ H.28
1イニング 7盗塁 新見ジュニアソフトボールクラブ 新見ジュニアソフトボールクラブ 7-0 木津キッズ H.20

春季全日本小学生女子ソフトボール大会新記録一覧表(平成19年度第1回大会〜平成27年度第9回大会)

[試合の部] 得点 年度
最短試合時間 1時間05分 宇和島チェリーズ 1-3 鹿沼ベリーズ H.23
最長試合時間 1時間58分 強戸キャッツ 14-6 上石津スターフレンズ H.26

最長延長時間

2時間11分 岐阜NEXUSジュニア 7-3 東広島プリンセス H.25
最長延長回数 9回 札苗ライナーズ 7-7 岸和田城内クラブ H.19
最多安打試合 28安打 (24) 加古川ドリームズ 27-3 PEGASUS☆J (4) H.26
最少安打試合 1安打 (1) 廣島レッドクイーンズ 1-10 静岡チェリーズソフトボールクラブ (0) H.20
最多得点試合 36得点 (0) 若狭エンジェルス 0-36 赤堀ラビッツ (36) H.27
最多盗塁試合 29盗塁 (0) 田島スポーツ少年団女子ソフトボール 0-35 全松原女子 (29) H.19
最多犠打試合 8犠打 (5) 岐阜NEXUSジュニア 7-3 東広島プリンセス (3) H.25
最多四死球試合 21四死球 (8) 長小シスターズ 9-8 岡山リトルエンゼルス (13) H.26
最多三振試合 34三振 (18) 北浜女子ソフトボールクラブ 1-2 馬頭ウイング (16) H.26
[投手の部]
完全試合

なし

無安打無得点試合

永井    美華

泉佐野ジュニアガールズ 7-0 藤沢レッドファイターズ H.21
岡       柚月 馬頭ウイング 5-0 浅瀬石スポーツ少年団 H.26
北村 美乃莉 渡会エンペラーズ 5-0 明石Pクラブジュニア H.27
最多奪三振

1試合

19奪三振

木村    夏穂

掛川桜木女子ソフトボール部 10-1 敦賀W-WINGスポーツ少年団 H.24

延長試合

18奪三振

岡       柚月 馬頭ウイング 2-1 北浜女子ソフトボール部   H.26
最多連続奪三振

9奪三振

市村    華絵 赤堀ラビッツ 36-0 若狭エンジェルス H.27
最少投球数
1試合 54球 高橋    真子 新居浜ラビッツ 1-0 岸和田城内クラブ H.20
☆最多投球数
1試合 165球 神郡       泉 湘南レディーバード 23-0 金田小学校 H.23
延長試合 161球 泉       彩音 東広島プリンセス 3-7 岐阜NEXUSジュニア H.25
[打撃の部]
最高打率
チーム/1試合 0.558 全松原女子 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
個人/大会 0.800 松本    日菜 全松原女子 平成20年第1回大会 H.19
最多打点数
個人/1試合 7打点 片村    心南 渡会エンペラーズ 22-6 馬絹ビューティーファイターズ H.26
チーム/1試合 24打点 全松原女子 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
1イニング 12打点 東広島プリンセス 東広島プリンセス 18-3 雅スポーツ少年団 H.21
最多得点
個人/1試合 5得点 愛川    真由 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
チーム/1試合 36得点 赤堀ラビッツ 赤堀ラビッツ 36-0 若狭エンジェルス H.27
1イニング 18得点 平賀東スポーツ少年団 平賀東スポーツ少年団 32-1 判田女子ジュニアソフトボールクラブ H.23
最多本塁打
個人/1試合 2本 愛川    真由 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
チーム/1試合 5本 西前田SBC 西前田SBC 21-0 東条若葉 H.23
1イニング 2本 古高松南女子ソフト 古高松南女子ソフト 12-0 長岡ソフトボールスポーツ少年団 H.19
本塁打/大会 28本 平成28年第9回大会 H.27
チーム/大会 6本 横須賀女子 平成28年第9回大会 H.27
個人/大会 3本 保坂    結唯 横須賀女子 平成28年第9回大会 H.27
満塁本塁打 なし
最多三塁打
個人/1試合 3本 大石    菜月 静岡チェリーズ 23-0 美馬少女ソフトボール部 H.20
チーム/1試合 6本 ホワイトビッキーズ ホワイトビッキーズ 20-0 雅スポーツ少年団 H.24
1イニング 3本 佐世保ひまわり女子ソフトボール部 佐世保ひまわり女子ソフトボール部 15-1 八栄小ソフトボールクラブ H.19
最多二塁打
個人/1試合 3本 田村    風月 雅スポーツ少年団 11-9 肥後つばき H.21
チーム/1試合 6本 加古川ドリームズ 加古川ドリームズ 27-3 PEGASUS☆J H.26
1イニング 3本 学文路エンジェルス 学文路エンジェルス 8-11 石神井スマイル H.26
最多安打数
個人/1試合 5本 秋田    圭保 高知四万十フレンズ 21-0 山ノ内ジュニアスピリッツ H.20
チーム/1試合 24本 全松原女子 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
1イニング 11本 岐阜NEXUSジュニア 岐阜NEXUSジュニア 18-3 伊王野クラブ H.23
連続安打数
個人 7本 坂本   優良 渡会エンペラーズ 石神井スマイル
馬絹ビューティーファイターズ
H.26
チーム 10本 全松原女子 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
サイクルヒット 松本       渚 渡会エンペラーズ 22-6 馬絹ビューティーファイターズ H.26
最多盗塁数
個人/1試合 6盗塁 黒田    瑞季 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
チーム/1試合 29盗塁 全松原女子 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19
1イニング 13盗塁 全松原女子 全松原女子 35-0 田島スポーツ少年団女子ソフトボール H.19

びわこオープン全国ジュニアソフトボール大会

男子 女子

優勝

準優勝

第3位

  優勝

準優勝

第3位

1 2006
16チーム
H.18.8.1-2
加古川ウィンズ
兵庫県
サニーズジュニア
ソフトボールクラブ
大阪府
東藤島
ソフトボールSS
福井県
向井SS
ドリームズ
山口県
  交野レッドサンダーズ
大阪府
明石ポニーズ
兵庫県
クイーンフラワーズ
和歌山県
三郷クラブジュニア
奈良県
2 2007
32チーム
H.19.7.28-30
明石ウエストクラブ
兵庫県
苅田ジュニア
ソフトボールSS
福岡県
南海ソフトボールSS
三重県
サニーズジュニア
ソフトボールクラブ
大阪府
  松原女子
大阪府
ホワイトビッキーズ
京都府
八木南女子ソフト
大阪府
スプリンターベアーズ
京都府
3 2008
44チーム
H.20.8.8-11
明石ウエストクラブ
兵庫県
オールスターズ
山口県
南海ソフトボールSS
三重県
福江ドリームス
長崎県
  ホワイトビッキーズ
京都府
ポニーズ
兵庫県
加茂エンジェルス
徳島県
H・H・I クラブ
大阪府
4 2009
48チーム
H.21.8.8-11
KSD
ソフトボールクラブ
長崎県
佐世保
KC子どもクラブ
長崎県
オールスターズ
山口県
松原男子
大阪府
  ホワイトビッキーズ
京都府
八木北
ソフトボールクラブ
大阪府
交野レッドサンダーズ
大阪府
5 2010
50チーム
H.22.7.31-8.2
松原男子
大阪府
長崎ライオンズ
ソフトボールクラブ
長崎県
旭スポーツ少年団
三重県
千里ケ丘
スポーツ少年団
三重県
  姫路ルーキーガールズ
兵庫県
ホワイトビッキーズ
京都府
田井ブレイクス
大阪府
東広島プリンセス
広島県
6 2011
42チーム
H.23.8.6-8
横須賀
神奈川県
庭代台サニーズ
大阪府
養治ファルコンズ
山口県
啓蒙アトムソフトボール
スポーツ少年団
福井県
  ホワイトビッキーズ
京都府
田井ブレイクス
大阪府
掛川桜木女子
ソフトボール部
静岡県
北っ子ファイヤーズ
大阪府
7 2012
40チーム
H.24.8.11-13
横須賀
神奈川県
明石ウエストクラブ
兵庫県
本山町桜ジュニア
高知県
和泉オールスターズ
大阪府
2012
30チーム
H.24.8.11-13
泉佐野ジュニア
ガールズ
大阪府
掛川桜木女子
ソフトボール部
静岡県
ポニーズ
兵庫県
横須賀女子
神奈川県
8 2013
50チーム
H.25.8.10-12
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
松原
大阪府
オール狭山
大阪府
袋井ファイターズ
ソフトボールスポーツ
少年団
静岡県
2013
32チーム
H.25.8.10-12
泉佐野
ジュニアガールズ
大阪府
HYOGO
ポニーズ
兵庫県
東広島プリンセス
広島県
勝北SS
岡山県
9 2014
50(36)チーム
H.26.8.9-12
母里クラブ
兵庫県
横須賀
神奈川県
オール河内長野
大阪府
明石ウエストクラブ
兵庫県
2014
28(25)チーム
H.26.8.9-12
天野が原ヤング
大阪府
大阪松原女子
大阪府
HYOGO
ポニーズ
兵庫県
ダイヤモンドキッズ
富山県
10 2015
48チーム
H.27.8.21-23
横須賀
神奈川県
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
花岡
スポーツ少年団
山口県
海老江西
子ども会
大阪府
2015
24チーム
H.27.8.21-23
大阪松原
大阪府
北浜女子
ソフトボールクラブ
静岡県
大芝フェニックス
大阪府
東広島
プリンセス
広島県
11 2016
52チーム
H.28.8.13-15
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
明石ウエストクラブ
兵庫県
桜林スポーツ
少年団
愛知県
成和新庄
ソフトボール同好会
大阪府
2016
24チーム
H.28.8.13-15
PEGASUS☆J
三重県
東広島
プリンセス
広島県
桜林スポーツ
少年団ガールズ
愛知県
西批
エンジェルス
愛知県
12 2017
48チーム
H.29.8.5-7
岡山少年
ソフトボールクラブ
岡山県
オール淀川
大阪府
明石ウエストクラブ
兵庫県
横山ドリームス
大阪府
2017
20チーム
H.29.8.5-7
東郷ジュニアガールズ
愛知県
加古川ドリームズ
兵庫県
美作ガールズ
ソフトボールクラブ
岡山県
草津レインボー
ガールズ
滋賀県