年間活動計画及びプログラム案(坂本&安田年度) | |||||||||||
2008/7/7〜2009/6/29(1452-1494 例会数43回) | |||||||||||
7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1452 | 7月 7日(月) | 例会/クラブ協議会/年度計画 |
RI会長主催会議(地区増強セミナー)/9:30〜19:00/ホテルグランパシフィック地階「パレ・ロワイヤル」 | ||
坂本、折笠、藤田 | ||
1453 | 7月14日(月) | 例会/クラブ協議会/ガバナー公式訪問について/第2回定例理事会 |
7月19日(土) | 第1回インターアクト合同会議/藤沢産業センター/宮本、折笠 | |
7月21日(月) | 休会(海の日) | |
1454 | 7月28日(月) | 例会/石井伸二ガバナー補佐訪問/卓話30分 |
8月 |
会員増強及び拡大月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1455 | 8月 4日(月) | 例会/ガバナー公式訪問/山地裕昭ガバナー/石井伸二ガバナー補佐 |
8月 5日(日) | インターアクトサマーミーティング/横浜西口天理ビル前/8:30-16:30/宮本、安田 | |
1456 | 8月11日(月) | 例会/卓話/「GSE帰国報告」/宮澤 寛児様/第3回定例理事会 |
8月12日(火) | 第1グループ三役会/魚藍亭/18:30/坂本、折笠、安田 | |
1457 | 8月18日(月) | 例会/卓話/「裁判員制度」/横浜地方検察庁検察広報官/大石 高人様 |
1458 | 8月25日(月) | 夜間例会/植むら/横須賀中央モアーズシティ8階/午後7時00分点鐘 |
9月 |
新世代のための月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
9月 1日(月) | 振替休会(9/4合同例会) | |
9月 2日(火) | 地区R財団セミナー/藤沢産業センター/14:00-17:00/折笠、安田 | |
1459 | 9月 4日(木) | 三浦RCとの合同例会/グルメ 館豊魚(ジャンボ市場2階)/18:30点鐘/津久井浜キール観光車庫18:05発 |
9月 6日(土) | 第2回インターアクト合同会議/藤沢産業センター/14:00-17:00/宮本 | |
帰国学生オリエンテーション/神奈川女性センター/14:00-17:00/坂本、安田 | ||
1460 | 9月 8日(月) | 例会/卓話「食品の自給」山ア 省二様/第4回定例理事会 |
9月 9日(火) | 地区米山奨学セミナー/坂本 、西塚 | |
9月15日(月) | 休会(敬老の日) | |
1461 | 9月22日(月) | 例会/卓話/山本詔一様/第5回臨時理事会 |
1462 | 9月29日(月) | 例会/卓話「横須賀法人会について」釜谷 正行様/(社)横須賀法人会事務局長 |
10月 |
米山月間 ・職業奉仕月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
10月 4日(土) | 地区大会(含む地区指導者セミナー)/大磯プリンスホテル/坂本、安田 | |
10月 5日(日) | 地区大会/大磯プリンスホテル/全員参加 | |
1463 | 10月 6日(月) | 例会/米山奨学セミナー報告(VTR)/西塚会員/第6回定例理事会 |
10月13日(月) | 休会(体育の日) | |
10月14日(火) | 第1グループ三役会/魚藍亭/18:30/坂本、折笠、安田 | |
10月16日(木) | 地区「広報・IT研修会」/藤沢産業センター8F/13:00-16:00/大橋 | |
1464 | 10月20日(月) | 移動例会/職場見学/関東化成工業株式会社 |
1465 | 10月27日(月) | 例会/「広報・IT研修会」報告/大橋 |
11月 |
財団月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
11月 3日(月) | 休会(文化の日) | |
1466 | 11月10日(月) | 例会/卓話/財団学友/坂田 彩(このみ)様/第7回定例理事会 |
11月17日(月) | 振替休会(11/23移動例会) | |
11月20日(木) 11月21日(金) |
秋の親睦旅行/草津方面 | |
1467 | 11月23日(日) | 移動例会/インターアクト年次大会に参加 |
11月24日(月) | 休会(振替休日) |
12月 |
||
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1468 | 12月 1日(月) | 例会/年次総会/第8回定例理事会 |
12月 6日(土) | 第4回インターアクト合同会議/藤沢商工会議所/宮本 | |
1469 | 12月 8日(月) | 例会/私の履歴書/新中 宗光会員 |
12月13日(土) | クラブ国際奉仕委員長会議/藤沢産業センター6F/安田 | |
米山学友会主催「国際交流会」/四之宮ふれあいセンター/坂本・折笠 | ||
1470 | 12月14日(日) | クリスマス家族会/18:00-20:00/マリンポートコーチヤ |
12月15日(月) | 振替休会(クリスマス家族会) | |
12月16日(火) | 第1グループ三役会/箱根湯本ホテル/18:30/坂本、折笠、安田 | |
1471 | 12月22日(月) | 例会/クラブ協議会 |
12月29日(月) | 年末休会 |
1月 |
ロータリー理解推進月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1月 5日(月) | 新年休会 | |
1月12日(月) | 休会(成人の日) | |
1472 | 1月19日(月) | 移動例会/新年会/酒蔵一升屋久里浜/午後7時点鐘 |
1473 | 1月26日(月) | 例会/卓話/「介護保険について」/高橋美順様/第9回定例理事会 |
2月 |
世界理解月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1474 | 2月 2日(月) | 例会/卓話/「病気にならないお酒の飲み方」/丸山勝也様/第10回定例理事会 |
2月 7日(土) | 第5回インターアクト合同会議/藤沢商工会議所/14:00-17:00/宮本 | |
1475 | 2月 9日(月) | 例会/移動例会/職場見学/東京電力久里浜火力発電所/12:30-15:00 |
2月10日(火) | 第1グループ三役会/魚藍亭/18:30/坂本、折笠、安田 | |
2月10日(火) 〜11日(水) |
新会員の集い/ウェルシティ湯河原/新中 | |
1476 | 2月16日(月) | 例会/卓話「クラブ国際奉仕委員長会議報告」/安田会員 |
1477 | 2月23日(月) | 例会/ロータリー創立104年記念日/卓話「消防士の役割と地域の防災」/高橋 務様 |
3月 |
識字率向上月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1478 | 3月 2日(月) | 例会/卓話「暦のはなし」/永井会員/第11回定例理事会 |
3月 8日(日) | 地区国際奉仕事業報告会 | |
1479 | 3月 9日(月) | 例会/卓話「青少年の体力低下、スポーツ(運動)の必要性について」/田村 勝家様 |
1480 | 3月16日(月) | 例会/卓話「資金調達と経営改善計画」/中小企業団体中央会企業診断士/小池 登志男様 |
3月17日(火) | PETS/折笠 | |
3月21日(土) 〜22日(日) |
インターアクト一泊研修/七沢自然教室/宮本・折笠・安田 | |
1481 | 3月23日(月) | 例会/卓話「PETS報告」/折笠会員 |
1482 | 3月30日(月) | 例会/クラブ協議会/「次年度について」 |
4月 |
雑誌月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
4月 5日(日) | 第1グループIM/青少年交換を考える/ホスト横須賀北RC/横須賀商工会議所 | |
1483 | 4月 6日(月) | 例会/卓話/「浦賀警察 署管内の防犯について」/第12回定例理事会 |
1484 | 4月13日(月) | 例会/卓話/「流通業の現状」/横須賀商工会議所会頭/木村 忠昭様 |
4月20日(月) | 振替休会 | |
4月21日(火) | 第1グループ三役会/魚藍亭/18:30/坂本、折笠、安田 | |
1485 | 4月23日(木) 〜24日(金) |
移動例会/福島三春方面 |
4月26日(日) | 地区協議会/ホスト鎌倉RC/鎌倉芸術館・鎌倉女子大/12:00-19:30 | |
1486 | 4月27日(月) | 例会/地区協議会報告T/坂本(米山奨学)/宮本(新世代)/森(クラブ運営管理) |
5月 |
||
例会回数 | 開催日 | 内容 |
5月 4日(月) | 休会(みどりの日) | |
1487 | 5月11日(月) | 例会/地区協議会報告U/第13回定例理事会 |
1488 | 5月18日(月) | 例会/地区協議会報告V/米山奨学生 OZERI FATIH(オゼリ ファーティ)君 来訪 |
1489 | 5月25日(月) | 例会/クラブ協議会 |
6月 |
趣味・職業別親睦活動月間 | |
例会回数 | 開催日 | 内容 |
1490 | 6月 1日(月) | 例会/卓話/「市政全般」横須賀市長 蒲谷 亮一様/第14回定例理事会 |
1491 | 6月 8日(月) | 例会/IT委員会/1年の活動報告T |
6月10日(水) | 野会員送別会/磯ばやし | |
1492 | 6月15日(月) | 例会/IT委員会/1年の活動報告U |
6月21日(日) 〜24日(水) |
バーミンガム国際大会 | |
1493 | 6月22日(月) | 例会/会長・幹事・各委員長/1年の活動報告 |
6月28日(日) | GSE帰国報告会/藤沢産業センター6F「研修室2」/15:00-16:30/折笠、安田 | |
1494 | 6月29日(月) | 最終夜間例会/カフェ・ド・クルー/17時点鐘 |
-END-