栄光の記録(歴代優勝チーム)
西暦 和暦 全国大会 関東選抜大会 夏季県大会 全国大会 関東大会 秋季県大会 オールスター大会
1980

昭和55年

* *  本町ファイターズ * * * *
1981 56 * *  岩戸イーグルス * * * *
1982 57 * *  酒匂子供会 * *  酒匂子供会  ?
1983 58 * *  愛名子供会 * *  本町ファイターズ  金沢スターズ
1984 59 * *  早川子供会 *  金沢スターズ  小田原ハリケーン  厚木・西湘・金沢
1985 60 * *  上愛甲ソフトクラブ *  厚木選抜  上愛甲ソフトクラブ  厚木選抜
1986 61 全国選抜大会 *  小田原ハリケーン

全日本小学生男子ソフトボール大会

 オール西湘  七沢スポーツ少年団  厚木選抜

 大瀧ソフトボール

 鹿児島

注)1
1987 62 第1回 中郡少年団 *  小田原ハリケーン  八代小スポーツ少年団     宮崎 注)2  梅田Z  酒匂子供会  西湘
1988 63 第2回 岡崎葵J *  富水ジャガーズ  松ノ本ブルーイーグルス  福岡 注)3  西湘  富岡ブレーブス  厚木クラブ
1989

平成元年

第3回 厚木クラブ *  富水ジャガーズ  黒潮ソフト少年団    宮崎

*

 松仙エンゼルス  富水ジャガーズ  金沢スターズ
1990

2

第4回 駅前クラブ *  報徳ブレーブス  有明池田SBクラブ   長崎 注)4  厚木クラブ  山王ペガサス  西湘
1991 3 *  厚木クラブ  大窪タイフーン  戸町少年ソフトS少年団     長崎 *  松仙エンゼルス  城内ソフトクラブ  北下浦ホーマーズ
1992 4 *  厚木クラブ  富水ジャガーズ  久留和子供会        神奈川 *  松仙エンゼルス  小野・森の里ソフト  西湘
1993 5 *  久留和子供会  七沢スポーツ少年団  寺中少年ソフトクラブ     長崎 *  厚木クラブ  七沢スポーツ少年団  厚木クラブ
1994 6 *  厚木クラブ  久里浜台子供ソフト  南観ラークス       広島 *  厚木クラブ  国府津イーグルス  西湘
1995 7 *  長坂アトムズ  富士見連合ソフト  厚木クラブ   神奈川 注)5  厚木クラブ  富士見連合ソフト  6西   湘   5厚   木
1996 8 *  厚木クラブ  大窪タイフーン  庭代台サニーズ          大阪  注)6  厚木クラブ  酒井リバーソフト  6横須賀   5西   湘
1997 9 *  横須賀  横須賀バトラーズ  大崎ソフトボールS少年団   鹿児島 注)7  富水ジャガーズ   TMファルコンズ  6横須賀   5横須賀
1998 10 *  横須賀  横浜ブラックナイン  金沢スターズ                神奈川 *  TMファルコンズ  木古庭ファイターズ  6金   沢   5西   湘
1999 11 *  西湘  大窪タイフーン  OHフレンズ   長崎  注)8  大窪タイフーン  国府津イーグルス  6横須賀   5厚   木
2000 12 *  横須賀  TMファルコンズ  OKクラブ      長崎 注)9  西湘  富水ジャガーズ  6横須賀   5金   沢
2001 13 *  横須賀  千代ウィングス  OHフレンズ    長崎 注)10  西湘  大楠ソフト  6鶴   見   5西   湘
2002 14 *  横須賀  国府津イーグルス  横須賀  神奈川 *  西湘・松仙  三の丸キャッスルズ  6横須賀   5厚   木
2003 15 *  厚木クラブ  富岡FG  横須賀  神奈川 *  横須賀  下曽我ファイターズ  6厚   木   5西   湘
 仁方B・古鷹S少年団  広島
2004 16 *  厚木クラブ  走水ドルフィンズ  全松原  大阪 注)11  横須賀  走水ドルフィンズ  6厚   木   5横須賀
2005 17 *  厚木クラブ  東富水ユニバース  瀬戸ベアーズ  長崎 *  金沢スターズ  木古庭ファイターズ  6鶴   見   5西   湘
2006 18 *  西湘  木古庭ファイターズ  横須賀  神奈川 *  矢口イーグルス  町田ドルフィンズ  6横須賀   5西   湘
2007 19 春季全国大会  横須賀  六浦台ジャガーズ  青崎ソフトボール少年団  広島 *  金沢スターズ  西佐野シャークス  6西   湘   5横須賀
2008 20 第1回 横須賀  横須賀  岩戸ソフト  横須賀  神奈川    西湘  葉桜ファイターズ  6厚木      5金沢
2009 21 第2回 庭代台
注)12
 横須賀
 ゆうかりK
 国府津イーグルス  春山ソフトボール
 スポーツ少年団
 鹿児島 注)13  金沢スターズ  富水ジャガーズ  6横須賀 金沢
 5横須賀
2010 22 第3回 横須賀
注)14

 第20回
 横須賀

 第31回
 西富エイト
ウェスタンボーイズ

 第24回
 庭代台サニーズ

 大阪

 

 第27回
 厚木クラブ

 第29回
 大矢部ビッグアローズ

 6第29回 厚木
 5第16回 金沢
2011 23 第4回
三重開催
中止

 第21回
 横須賀
 西湘

 第32回
 綱島東シャークス

 第25回
 ジュニア岩国

 山口

 

 第28回
 西湘、金沢スターズ

 第30回
 さくらソフト

 6第30回 金沢
 5第17回 金沢
2012 24 第5回
鹿児島開催
横須賀

 第22回
 横須賀

 第33回
 三春マリーンズ

 第26回
 横須賀

 神奈川

   第29回
 
千葉、茨城、千葉、神奈川4チーム優勝
 第31回
 恩名ソフト
 6第31回 横須賀
 5第18回 横須賀
2013 25 第6回
佐賀県
住吉
注)15
 第23回
 横須賀
 第34回
 山王ペガサス
 第27回
 明石ウエストクラブ
 兵庫    第30回
 金沢スターズ
 第32回
 横須賀ウィンズ
 6第32回 横須賀
 5第7回春全予選
2014 26 第7回
福岡県
清道  第24回
 港北
 第35回
 綱島東シャークス
 第28回
 明石ウエストクラブ
 兵庫    第31回
 
神奈川、埼玉、千葉、神奈川4チーム優勝
 第33回
 横浜ブラックナイン
 第33回オールスター
 第8回春全予選
2015 27 第8回
神奈川県
横須賀  第25回
 金沢
 第36回
 さくらソフト
 第29回
 横須賀
 神奈川    第32回
 金沢スターズ
 第34回
 さくらソフト
 第34回オールスター
 第9回春全予選
2016 28 第9回
京都府
大蔵  第26回
 横須賀
 第37回
 久里浜ウイングス
 第30回
 鬼北ジュニア
 愛媛  注)16  第33回
 北糀谷フェニックス
 第35回
 横須賀ウィンズ
 第35回オールスター
 第10回春全予選
2017 29 第10回
静岡県
掛川市
横須賀  第27回
 横須賀
 第38回
 久里浜ウイングス
 第31回
 八幡ドリームス
 兵庫  注)17  第34回
 西湘
 第36回
 久里浜ウイングス
 第36回オールスター
 第11回春全予選
2018 30 第11回
宮崎県
宮崎市
清道  第28回
 金沢
 第39回
 久里浜ウイングス
 第32回
 兵庫播州クラブ
 兵庫    第35回
 
松戸JSL
 グリーンレイズ
 第37回
 久里浜ウイングス
 第37回オールスター
 第12回春全予選
2019 31 第12回
高知県
高知市
兵庫播州  第29回
 金沢
 厚木
 第40回
 
横浜ブラックナイン
 第33回
 黒崎中央クラブ
 スポーツ少年団
 福岡    第36回
 
松戸JSL
 グリーンレイズ
 第38回
 恩名ソフト
 第38回オールスター
 第13回春全予選兼
 第30回関東選抜
 県予選会
2020 R2 第13回
埼玉県
戸田市
3/28-30
大会中止  第30回
 栃木県
 4/25・26
 大会中止
 第41回
 7/23・24・25
 大会中止
 第34回
 岩手県花巻市
 8/8-11
 大会中止
     第37回
 埼玉県

 さいたま市
 8/22-23
 大会中止
 第39回
 11/1・8・14
 大窪タイフーン
 第39回オールスター
 第14回春全予選兼
 第31回関東選抜
 県予選会
2021 R3 第14回
山口県
山口市
3/27-30
西湘  第31回
 金沢
 厚木
 4/24・25
 第42回
 六浦睦スネークス
 第35回
 北諫早ハリケーン
 スポーツ少年団
 8/7-10
 長崎  注)18  第38回
 山梨県

 甲府市
 8/21-22
 大会中止
 第40回
 11/7・14・20
 第40回オールスター
 第15回春全予選兼
 第32回関東選抜
 県予選会
注)1 厚木クラブ第3位   注)2 厚木クラブ準優勝、西湘第3位   注)3厚木クラブ第3位   注)4西湘ブラザーズ第3位   注)5富士見連合ソフト第3位   注)6横須賀第3位
注)7横須賀第3位   注)8横須賀第3位   注)9横須賀第3位   注)10横須賀準優勝   注)11金沢スターズ第3位   注)12西湘準優勝
注)13横須賀第3位   注) 14西湘第3位   注) 15横須賀第3位   注)16金沢スターズ準優勝   注)17横須賀第3位   注)18西湘第3位

-end-